Федеральные документы

 

Информация о реализации с 04.04.2022 года для обучающихся 9 и 11 классов общеобразовательных программ в очной, очно-заочной и заочной формах.

          В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 “О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” на территории Санкт-Петербурга продолжает действовать режим повышенной готовности.

         В целях качественной подготовки к прохождению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2022 году родителям обучающихся предложена модель реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного и семейного образования.

        В исключительных случаях при выборе родителями (законными представителями) режимом самоизоляции для обучающихся 9 и 11 классов родители могут принять решение о переходе обучающихся на семейное образование.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (9 класс)

ПРИКАЗ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ и РОСОБРНАДЗОРА № 232/551 от 04.04.2023г. “Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования”
ПРИКАЗ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ и РОСОБРНАДЗОРА № 954/2117 от 18.12.2023г. “Об утверждении единого расписания и продолжительности основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведения в 2024 году”

Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9-х классов

Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку в Санкт-Петербурге

Информация о сроках проведения итогового собеседования, сроках, местах и порядке информирования

о результатах итогового собеседования по русскому языку в 2023-2024 учебном году

  1. ГБОУ СОШ №493 обеспечивает проверку ответов участников итогового собеседования в день его проведения.
  2. ГБОУ СОШ №493 знакомит участников итогового собеседования с результатами в течение одного дня по окончании проверки ответов участников итогового собеседования.
  3. Оценивание ответов участников итогового собеседования осуществляется непосредственно по ходу общения участника с экзаменатором-собеседником.

Проверка ответов каждого участника итогового собеседования осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе «зачет»/ «незачет». При этом, при необходимости, возможно повторное прослушивание и оценивание записи ответов отдельных участников.

  1. Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) следующие участники итогового собеседования:
  • удаленные с итогового собеседования за нарушение Порядка;
  • получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь  или иные обстоятельства), подтвержденные документально.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (11 класс)

ПРИКАЗ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ и РОСОБРНАДЗОРА № 223/552 от 04.04.2023г. “Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования”
ПРИКАЗ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ и РОСОБРНАДЗОРА № 953/2116 от 18.12.2023г. “Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведения в 2024 году”
Стартовал цикл онлайн-консультаций для выпускников и педагогов по вопросам подготовки к ЕГЭ 2023 года. Эксперты комиссий по разработке КИМ ГИА расскажут об изменениях в экзаменах, как правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ, как избежать типичных ошибок и лучше использовать доступные ресурсы для подготовки.
Консультации будут проходить в октябре-ноябре 2022 года в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора «ВКонтакте», на Rutube и других аккаунтах Рособрнадзора в социальных сетях.

Итоговое сочинение

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2023/24 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.
В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
3. Образец комплекта тем 2022/23 учебного года
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Письмо Рособрнадзора № 04-303 от 21.09.2023 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году:

  1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году
  2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга №1315-р от 17.10.2023 “Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Санкт-Петербурге”

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в Санкт-Петербурге

Даты проведения итогового сочинения (изложения)

06.12.2023

07.02.2024

10.04.2024

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание комиссией образовательной организации должна завершиться не позднее, чем через 5 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Сканирование бланков итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) должно завершиться не позднее, чем через три дня после завершения проверки  и оценивания итогового сочинения (изложения) экспертами  комиссий по проверке итогового сочинения (изложения).

Образцы оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) РЦОИ размещает на региональных серверах.

В эфире онлайн-программы «Образовательная среда» рассказано об изменениях, связанных с итоговым сочинением 2022/23 учебного года.

Адреса сайтов федерального и регионального уровней, содержащих информацию о проведении ГИА-9 и ГИА-11

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки перейти по ссылке
Официальный информационный портал ГИА выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге перейти по ссылке
Проверить результаты ЕГЭ перейти по ссылке
Федеральный институт педагогических измерений перейти по ссылке