«Зарничка»

В канун празднования Дня Защитника Отечества 22 февраля 2020 года состоялась районная военно-спортивная игра «Зарничка» (1-4 классы) среди обучающихся образовательных организаций Кировского района Санкт-Петербурга, в рамках военно-патриотического направления и поднаправления «Юные армейцы» Российского движения школьников.

Организаторами игры в Кировском районе стали Дворец детского (юношеского) творчества и ГБОУ СОШ № 493, в которой ведут свою работу кадетские классы МЧС.

В зале школы собрались 17 команд – участников второй районной военно-спортивной игры «Зарничка»: 5 команд по первой возрастной группе 1-2 классы и 12 команд второй возрастной группы 3-4 классы, из 15-ти образовательных учреждений.

Парад участников игры «Зарница» принимал подполковник вооруженных сил Российской Федерации, главный судья соревнований Бондаренко Эдуард Павлович.

С приветственным словом к участникам соревнованиям обратился старший инспектор Главного управления МЧС России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга подполковник внутренней службы Кищенко Роман Анатольевич.

На торжественном открытии учащиеся кадетских классов школы 493 продемонстрировали показательные выступления по фигурной строевой подготовке.

Команды юнармейцев прошли несколько этапов игры «Зарничка»:

ü по строевой подготовке «Статен в строю, силен в бою»;

ü «Основы военных знаний»;

ü «Страницы истории Отечества»;

ü «Медико-санитарная подготовка»;

ü пять видов спортивных соревнований, входящих в ВФСК «Готов к труду и обороне!»: «сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу», «поднимание туловища из положения лежа на спине», «челночный бег 3х10м(с)», «наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами», «юный снайпер».