Парта героя

Сегодня в жизни школы знаменательное событие – открытие «Парты героя». Мы присоединяемся к Всероссийскому Образовательному проекту «Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.

🇷🇺В 2023 учебном году в нашей школе открылась экспозиция, посвященная памяти нашего выпускника, Александра Алексеевича Виноградова, проявившего мужество и отвагу в специальной военной операции, ценою в жизнь. А сегодня, мы открываем парту нашего Героя, парту – имени Александра Алексеевича Виноградова!

На церемонии открытия выступили учащиеся 8 и 9 классов. Так же слова поддержки прозвучали от директора школы Натальи Леонидовны Диденко, начальника сектора по регламентации деятельности образовательных учреждений – Прокудиной Марины Викторовны, помощника Депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Цивилёва Алексея Николаевича – Рыжова Олега Алексеевича, представителей муниципального образования «Дачное»: заместителя Главы, участника военных операций в Нагорном Карабахе и Республике Таджикистан – Игоря Николаевича Заболотного; заместителя начальника отдела по культурно-массовой работе и работе с молодежью, ветерана боевых действий в Афганистане, обладателя ордена «Красной Звезды» и медали «За боевые заслуги» – Александра Владимировича Гаращенко; Депутата, ветерана Специальной Военной Операции – Александра Игоревича Мартынова.

Памятные и теплые слова сказала классный руководитель Александра – Марина Юрьевна Хиценко.

От имени родственников Виноградова Александра Алексеевича пронзающую речь произнесла жена Героя – Виноградова Кристина Алексеевна.

Первым сесть за парту Героя – огромная честь. Этим правом награждаются активные, целеустремленные ребята, проявляющие себя в учебе и общественной жизни. Право первым сесть за парту Героя представилось ученице 8 кадетского класса – Полине Кобахия.

🎗По завершению мероприятия ученица 8 кадетского класса Чиканчи Валерия написала стихотворение, посвященное Александру Виноградову:

Удержать слезы слишком трудно,

Стоят понуро дети в ряд.

Торжественно, но всё же траур,

И сложно это для ребят.

Ещё недавно был кадетом,

И офицером стать он смог.

Гордимся им всей нашей школой!

Заслуги вспоминаем вновь.

Он – наш пример для подражания.

И пусть у каждого в груди

Забьётся сердце. Виноградов,

Мы тебя помним, любим, чтим.

Фотографии мероприятия в альбоме